• idiomas
  • (85) 4101 0454
  • Inicial
  • Contato

Notícias - Reajuste de preço com menos de um ano de serviço é abusivo

Reajuste de preço com menos de um ano de serviço é abusivo
É proibido por lei reajustar tarifas de serviços com menos de um ano de contrato; consumidor deve ficar atento

O reajuste dos serviços tem de ser anual, certo? Pelo menos é o que diz a lei nº 10.192, de 14 de fevereiro de 2001, sobre medidas complementares ao Plano Real. O artigo 2º, parágrafo primeiro, determina que é nula de pleno direito qualquer estipulação de reajuste ou correção monetária de periodicidade inferior a um ano.

Mas se o consumidor não ficar atento, empresas de telecomunicações procuram empurrar aumentos em período inferior ao estabelecido na lei.

Um consumidor relatou à Proteste que assinou em fevereiro um contrato para fornecimento de internet, ciente de que teria preço promocional por três meses e reajuste anual. No entanto, ele foi surpreendido por um aviso de reajuste na fatura de setembro. Ao procurar a empresa para registrar uma queixa, foi informado que não houve equívoco e que ele terá de pagar um acréscimo de 7% na fatura a partir de outubro. Isso se chama abuso.

Numa situação como essa, o consumidor deve registrar queixa na Agência Nacional de Telecomunicações e numa entidade de defesa do consumidor.


Fonte: Estadão Online

Contato

Dúvidas ou reuniões com advogado, ligue: (85) 4101 0454 / 3044 0454 ou 9 9961 2795 (também por WhatsApp).

Se preferir, para melhor atendê-lo(a), preencha o formulário abaixo e explique o seu caso, que retornaremos o contato:

5880 Repita o código:

FALE
CONOSCO

FONE:
(85) 4101 0454